Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2100 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Adriática Iónica Race: Etapa y liderato para Iván Ramiro Sosa

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Ivan Sosa ganador de etapa y líder de la Adriática Iónica de Italia celebra junto a Gianni Savio. (Foto Androni-Sidermec)Ivan Sosa ganador de etapa y líder de la Adriática Iónica de Italia celebra junto a Gianni Savio. (Foto Androni-Sidermec)

En una sensacional presentación Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec) logró una victoria más en su palmarés, tras imponerse este viernes en la tercera etapa de la Adriática Iónica Race, con final es ascenso y se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre Mussolente y Passo Giau sobre 158.3 kilómetros. Iván Sosa, además domina las clasificaciones de mejor joven y de la montaña.

Fue la fracción reina donde el ‘escarabajo’ de 20 años y oriundo de Pasca, Cundinamarca sacó sus cualidades de escalador para conquistar el alto de Giau de primera categoría.

La carrera fue emocionante al final. A 30 kilómetros de la línea de meta Fabio Felline (Trek-Segafredo) y Marco Frapporti (Androni Giocattoli-Sidermec) atacaron sacando 1'05 " al grupo de los consentidos. A menos de 16 km, Frapporti decidió bajar el ritmo y esperar al pelotón.

Durante la escalada final, de 8,3 kilómetros, el primero en moverse fue Enrico Barbin (Bardiani CSF), pero fue neutralizado. A menos de 4 kilómetros de la raya de sentencia los punteros eran Arslanov, Ciccone, Hermans, Ravasi, Iván Sosa y Weening. Hermans y Weening no aguantaron el ritmo, perdiendo la rueda a los punteros.

El colombiano logró de esta manera ganar en solitario en los 2.091 metros del paso Dolomite. Giulio Ciccone (Bardiani CSF) fue segundo a 37 " y Ben Hermans (Israel Cycling Academy) fue tercero a 1'06".

Resultados

Etapa 3

1             Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec  4:40:42

2             Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            0:00:37

3             Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy         0:01:06

4             Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:01:12

5             Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:29

6             Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo               0:01:43

7             Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo             0:02:20

8             Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo    0:02:27

9             Giovanni Carboni (Ita) Bardiani - CSF      0:02:39

10           Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:02:45

11           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:02:57

12           Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini             0:03:09

13           Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo  0:03:25

14           James Knox (GBr) Quick Step Floors      0:03:49

15           Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida     0:03:59

16           Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo          0:04:07

17           Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia   0:04:14

18           Michele Gazzara (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega          0:04:31

19           Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij          0:04:52

20           Alberto Amici (Ita) Biesse - Carrera - Gavardo   0:05:03

21           Simone Ravanelli (Ita) Biesse - Carrera - Gavardo            0:05:34

22           Abderrahim Zahiri (Mar) Trevigiani Phonix - Hemus 1896             0:06:04

23           Lorenzo Delcó (SUI) Biesse - Carrera - Gavardo                0:06:15

24           Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:06:29

25           Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              0:06:32

26           Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy      0:06:48

27           Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij          0:06:57

28           Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:07:04

29           Sebastian Schönberger (AUT) Wilier Triestina - Selle Italia           0:07:41

30           Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij            0:08:10

31           Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo         0:08:15

32           Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini     0:08:48

33           Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo          0:09:45

34           Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:12:18

35           Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega            0:12:31

36           Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:13:27

37           Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy      0:13:27

38           Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia             0:13:27

39           Moreno Moser (Ita) Nationalmannschaft Italien             0:13:27

40           Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   0:13:32

41           Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    0:14:37

42           Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            0:15:22

43           Paolo Totò (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega      0:16:12

44           Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec    0:16:36

45           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            0:16:53

46           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:16:53

47           Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:17:04

48           Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates               0:19:08

49           Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    0:19:39

50           Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Trevigiani Phonix - Hemus 1896             0:19:43

51           Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF              0:20:53

52           Umberto Orsini (Ita) Bardiani - CSF         0:20:53

53           Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida      0:22:07

54           Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:22:09

55           Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:22:09

56           Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy          0:22:09

57           Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:22:15

58           Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina - Selle Italia            0:22:44

59           Marco Tizza (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        0:23:20

60           Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    0:23:20

61           Enrico Salvador (Ita) Biesse - Carrera - Gavardo                0:26:33

62           Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors        0:26:33

63           Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:33:38

64           Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:33:38

65           Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida     0:34:16

66           Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:34:16

67           Andrea Toniatti (Ita) Nationalmannschaft Italien             0:35:14

68           Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors             0:35:42

69           Jalel Duranti (Ita) Nationalmannschaft Italien    0:36:35

70           Matteo Trentin (Ita) Nationalmannschaft Italien             0:37:19

71           Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo      0:37:41

72           Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:38:18

73           Niccolò Salvietti (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega            0:38:18

74           Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:38:18

75           Antonio Di Sante (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega         0:38:18

76           Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo             0:38:18

77           Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors              0:38:18

78           Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            0:38:18

79           Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij  0:38:18

80           Filippo Tagliani (Ita) Nationalmannschaft Italien               0:38:18

81           Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         0:38:18

82           Floryan Arnoult (Fra) Trevigiani Phonix - Hemus 1896    0:38:18

83           German Nicolas Tivani Perez (Arg) Trevigiani Phonix - Hemus 1896         0:38:18

84           Riccardo Minali (Ita) Nationalmannschaft Italien              0:38:18

85           Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Trevigiani Phonix - Hemus 1896               0:38:18

86           Michele Scartezzini (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega     0:38:18

87           Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo                0:38:18

88           Enrico Logica (Ita) Biesse - Carrera - Gavardo     0:38:18

89           Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo   0:38:18

90           Stanimir Cholakov (Bul) Trevigiani Phonix - Hemus 1896               0:38:18

91           Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:38:18

92           Matteo Draperi (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega            0:38:18

93           Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data   0:38:18

94           Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data    0:38:18

95           Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates        0:38:18

96           Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida   0:38:18

97           Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij               0:38:18

98           Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors         0:38:18

99           Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy         0:38:18

100         Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy            0:38:18

101         Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data      0:38:18

102         Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy  0:38:18

103         Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:38:18

104         Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia               0:38:18

105         Andrea Zanardini (Ita) Biesse - Carrera - Gavardo            0:38:18

106         Giovanni Pedretti (Ita) Biesse - Carrera - Gavardo           0:38:30

107         Francesco Lamon (Ita) Nationalmannschaft Italien         0:38:56

108         Wouter Wippert (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij               0:39:19

DNF       Mihail Mihaylov (Bul) Trevigiani Phonix - Hemus 1896  

DNS       Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom - RusVelo      

Clasificación General Individual

1             Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec  8:56:28

2             Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:00:18

3             Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            0:00:45

4             Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo               0:01:13

5             Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo    0:01:38

6             Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy         0:01:45

7             Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:51

8             Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo             0:01:54

9             Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:02:03

10           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:02:03

11           Giovanni Carboni (Ita) Bardiani - CSF      0:02:53

12           Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo  0:02:55

13           Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo          0:03:15

14           Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini             0:03:24

15           Michele Gazzara (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega          0:04:41

16           Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia   0:04:54

17           James Knox (GBr) Quick Step Floors      0:06:22

18           Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida     0:06:40

19           Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              0:06:46

20           Simone Ravanelli (Ita) Biesse - Carrera - Gavardo            0:06:52

21           Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij          0:06:56

22           Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo         0:07:23

23           Abderrahim Zahiri (Mar) Trevigiani Phonix - Hemus 1896             0:07:28

24           Alberto Amici (Ita) Biesse - Carrera - Gavardo   0:07:50

25           Sebastian Schönberger (AUT) Wilier Triestina - Selle Italia           0:08:21

26           Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:08:33

27           Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:08:48

28           Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij          0:09:00

29           Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini     0:09:03

30           Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo          0:10:44

31           Lorenzo Delcó (SUI) Biesse - Carrera - Gavardo                0:11:07

32           Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij            0:11:47

33           Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:12:28

34           Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega            0:12:41

35           Moreno Moser (Ita) Nationalmannschaft Italien             0:13:36

36           Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia             0:14:07

37           Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy      0:14:10

38           Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    0:14:47

39           Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:15:10

40           Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy      0:15:10

41           Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   0:15:41

42           Paolo Totò (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega      0:16:22

43           Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec    0:16:46

44           Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            0:17:06

45           Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:17:18

46           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            0:17:30

47           Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    0:18:31

48           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:19:40

49           Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates               0:19:43

50           Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF              0:21:07

51           Umberto Orsini (Ita) Bardiani - CSF         0:21:07

52           Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:21:39

53           Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida      0:22:07

54           Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy          0:23:05

55           Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:23:15

56           Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    0:23:35

57           Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Trevigiani Phonix - Hemus 1896             0:24:41

58           Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina - Selle Italia            0:24:53

59           Marco Tizza (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        0:27:09

60           Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:28:27

61           Enrico Salvador (Ita) Biesse - Carrera - Gavardo                0:30:54

62           Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors        0:32:06

63           Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:33:48

64           Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:35:45

65           Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            0:37:00

66           Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates        0:37:18

67           Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo                0:37:26

68           Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:37:52

69           Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida     0:37:57

70           Matteo Trentin (Ita) Nationalmannschaft Italien             0:38:17

71           Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo      0:38:20

72           Andrea Toniatti (Ita) Nationalmannschaft Italien             0:38:26

73           Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy            0:38:57

74           Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia               0:38:58

75           Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         0:39:13

76           Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data    0:39:13

77           Enrico Logica (Ita) Biesse - Carrera - Gavardo     0:39:36

78           Jalel Duranti (Ita) Nationalmannschaft Italien    0:39:47

79           Antonio Di Sante (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega         0:39:57

80           Michele Scartezzini (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega     0:40:00

81           Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij  0:40:01

82           Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:40:47

83           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:40:47

84           Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors              0:40:51

85           Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data   0:41:25

86           Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:41:36

87           Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida   0:41:59

88           Riccardo Minali (Ita) Nationalmannschaft Italien              0:42:08

89           Niccolò Salvietti (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega            0:42:09

90           Andrea Zanardini (Ita) Biesse - Carrera - Gavardo            0:42:17

91           Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data      0:42:25

92           Floryan Arnoult (Fra) Trevigiani Phonix - Hemus 1896    0:42:45

93           Francesco Lamon (Ita) Nationalmannschaft Italien         0:42:46

94           Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo             0:42:56

95           Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:43:14

96           Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors         0:43:50

97           Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij               0:45:33

98           German Nicolas Tivani Perez (Arg) Trevigiani Phonix - Hemus 1896         0:46:05

99           Filippo Tagliani (Ita) Nationalmannschaft Italien               0:46:17

100         Stanimir Cholakov (Bul) Trevigiani Phonix - Hemus 1896               0:46:31

101         Giovanni Pedretti (Ita) Biesse - Carrera - Gavardo           0:46:58

102         Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors             0:47:18

103         Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo   0:47:40

104         Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy         0:48:04

105         Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy  0:48:04

106         Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Trevigiani Phonix - Hemus 1896               0:48:45

107         Wouter Wippert (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij               0:49:23

108         Matteo Draperi (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega            0:50:55


blog comments powered by Disqus