Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1763 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Ruta del Sur: Pierre Rolland gana la etapa reina. Silvan Dillier nuevo líder por un segundo sobre Richard Carapaz

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Pierre Rolando se impuso en la penúltima jornada de la Ruta del SurPierre Rolando se impuso en la penúltima jornada de la Ruta del Sur

La penúltima etapa de la Ruta del Sur, corrida sobre 167  kilómetros entre Saint Gaudens y Gavarnie Gedre con llegada en alto, significó una nueva victoria  en solitario para el francés  Pierre Rolland  (Cannondale) como ya la había logrado en el Giro de Italia, mientras el suizo Silvan Dillier consiguió un meritorio liderato.

La carrera se definió en  los últimos 15 kilómetros donde se conformó finalmente un trío integrado por Pierre Rolland (Cannondale ), Silvan Dillier (BMC) y Gianni Moscon (Sky) que al pasar bajo la pancarta de 10 kilómetros a meta con 1:40 en su favor frente al lote líder, parecían tener la carrera para disputarla entre  ellos.

Sin embargo, en estos últimos kilómetros en el lote líder se desencadenó una furiosa batalla de la que hicieron parte los colombianos Sergio Henao (Team Sky) y Rigoberto Urán (Cannondale). El duelo seleccionó el grupo principal en 16 hombres con el líder Julien Loubet inicialmente resistiendo para perder contacto en forma definitiva a 6 kilómetros de la meta.

En la punta Rolland se fue por la victoria de etapa dejando a sus compañeros de escapada mientras en el grupo principal el Movistar hacia lo propio con una poderosa acción de Dani Moreno que cumplió un gran trabajo para el joven pedalista ecuatoriano Richard Carapaz, también aspirante al liderato del cual se encuentra  solo a 36 segundos.

Rolland resistió hasta alzar los brazos en la meta mientras el quinteto de Moreno, Carapaz  Urán, Dupont y Koshyatev se desintegró en los últimos kilómetros para ver en la llegada, al dúo colombo–ecuatoriano de Urán y Carapaz con Moscón a 42 segundos y Dillier a 55 del vencedor, definiendo solo por un solo segundo al suizo Silvan Dillier  como nuevo líder de la carrera, a 24 horas de finalizar este último lance en territorio francés antes del Tour .

Este domingo se corre la ultima etapa sobre 154 kilómetros entre Gers-Astarac y Nogaro.

Resultados

Etapa 3

1 ROLLAND Pierre (FRA) CDT  4h56'06'' (b: 12'')
2 * MOSCON Gianni (ITA) SKY a 42'' (b: 7'')
3 * CARAPAZ Richard (ECU) MOV '' (b: 4'')
4 URAN Rigoberto (COL) CDT '' 
5 DILLIER Silvan (SUI) BMC a 55'' (b: 6'')
6 DUPONT Hubert (FRA) ALM a 01'23'' 
7 SEPULVEDA Eduardo (ARG) FVC a 01'41'' 
8 * KOZHATAYEV Bakhtiyar (KAZ) AST a 01'49'' 
9 HENAO MONTOYA Sergio Luis (COL) SKY a 02'15'' 
10 ELISSONDE Kenny (FRA) SKY '' 
11 MORENO Daniel (ESP) MOV a 02'41'' 
12 FEILLU Brice (FRA) FVC a 03'11'' 
13 ZEITS Andrey (KAZ) AST a 03'27'' 
14 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) CJR a 04'38'' 
15 ARROYO DURAN David (ESP) CJR '' 
16 LOUBET Julien (FRA) ADT a 05'49'' 
17 VOECKLER Thomas (FRA) DEN a 05'57'' 
18 COMBAUD Romain (FRA) DMP a 06'24'' 
19 FINETTO Mauro (ITA) DMP a 06'26'' 
20 * SENNI Manuel (ITA) BMC a 07'06'' 
21 THOMAS Geraint (GBR) SKY a 07'19'' 
22 RIBLON Christophe (FRA) ALM a 08'37'' 
23 EDET Nicolas (FRA) COF a 09'29'' 
24 ROSSETTO Stéphane (FRA) COF '' 
25 * BIDARD François (FRA) ALM '' 
26 ROY Jérémy (FRA) FDJ a 09'41'' 
27 MATE MARDONES Luis Angel (ESP) COF a 10'30'' 
28 SANCHEZ GONZALEZ Samuel (ESP) BMC '' 
29 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP a 10'52'' 
30 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUS a 11'24'' 
31 BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) EUS '' 
32 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat (ESP) EUS '' 
33 * VALGREN ANDERSEN Michael (DEN) AST a 12'03'' 
34 PEREZ Anthony (FRA) COF a 12'19'' 
35 * GESBERT Elie (FRA) FVC a 13'29'' 
36 * VINCENT Léo (FRA) FDJ a 14'02'' 
37 MOLINA CANET Antonio (ESP) CJR a 14'54'' 
38 SLAGTER Tom-Jelte (NED) CDT a 15'21'' 
39 * ARCAS Jorge (ESP) MOV a 16'10'' 
40 HERRADA Jose (ESP) MOV a 16'57'' 
41 ROJAS Jose (ESP) MOV a 17'15'' 
42 STALNOV Nikita (KAZ) AST a 17'52'' 
43 POELS Wout (NED) SKY a 18'30'' 
44 * PETERS Nans (FRA) ALM a 19'01'' 
45 * GOUAULT Pierre (FRA) AUB a 22'52'' 
46 LADAGNOUS Matthieu (FRA) FDJ '' 
47 BUTLER Christopher (USA) CJR '' 
48 * PACHER Quentin (FRA) DMP '' 
49 * CHEVRIER Clement (FRA) ALM '' 
50 * LEDANOIS Kevin (FRA) FVC '' 
51 EL FARES Julien (FRA) DMP '' 
52 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CJR '' 
53 CHERNETSKI Sergei (RUS) AST '' (b: 1'')
54 PICHON Laurent (FRA) FVC '' 
55 BERARD Julien (FRA) ALM '' 
56 GUILLEMOIS Romain (FRA) DEN a 24'21'' 
57 * POUILLY Félix (FRA) RLM a 24'39'' 
58 * GERTS Floris (NED) BMC '' 
59 * JAUREGUI Quentin (FRA) ALM a 24'57'' 
60 * LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) CJR a 25'11'' (b: 2'')
61 CANAL Fabien (FRA) ADT a 26'47'' 
62 * CARRETERO Hector (ESP) MOV a 30'58'' 
63 GRIVKO Andrey (UKR) AST a 34'10'' 
64 * OLABERRIA ARRUABARRENA Pello (ESP) EUS a 34'14'' 
65 * BENITO DIEZ Miguel Angel (ESP) CJR '' 
66 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS '' 
67 BESCOND Jeremy (FRA) AUB '' 
68 BALDO Nicolas (FRA) AUB '' 
69 VAUGRENARD Benoit (FRA) FDJ '' 
70 MALDONADO Anthony (FRA) AUB '' 
71 VEREECKEN Nicolas (BEL) RLM '' 
72 BAGOT Yoann (FRA) COF '' 
73 MAINARD Jerome (FRA) ADT '' 
74 PICHOT Alexandre (FRA) DEN '' 
75 * KORSÆTH Truls (NOR) AST '' 
76 * VLIEGEN Loïc (BEL) BMC '' 
77 * OURSELIN Paul (FRA) DEN '' 
78 * SCOTSON Miles (AUS) BMC '' 
79 DRUCKER Jean-Pierre (LUX) BMC '' 
80 JARRIER Benoit (FRA) FVC '' 
81 VAN ASBROECK Tom (BEL) CDT '' 
82 SCULLY Tom (NZL) CDT '' 
83 STANNARD Ian (GBR) SKY '' 
84 * MANZIN Lorrenzo (FRA) FDJ '' 
85 TRONET Steven (FRA) ADT '' 
86 * TOUZE Damien (FRA) AUB '' 
87 * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) EUS '' 
88 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM '' 
89 BENNATI Daniele (ITA) MOV '' 
90 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) DMP '' 
91 * LEVEAU Jérémy (FRA) RLM '' 
92 * ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS '' 
93 * VENTURINI Clement (FRA) COF '' 
94 GENE Yohann (FRA) DEN a 34'23'' 
95 * LE TURNIER Mathias (FRA) COF a 34'25'' 
96 CALLEEUW Joeri (BEL) RLM a 34'49'' 
97 GONZALEZ Aitor (ESP) EUS a 35'58'' 
98 * VERMEULEN Emiel (BEL) RLM a 36'30'' 
99 * CARDIS Romain (FRA) DEN a 36'32'' 
100 * COQUARD Bryan (FRA) DEN a 36'55'' 
101 * FOURNIER Marc (FRA) FDJ a 39'43'' 
102 GOLAS Michal (POL) SKY a 41'51'' 
103 FEILLU Romain (FRA) AUB '' 
104 CLARKE William (AUS) CDT '' 
105 VIVIANI Elia (ITA) SKY '' 
106 BARBERO Carlos (ESP) MOV '' 
107 * ZABALA LOPEZ Josu (ESP) CJR '' 
108 LE BON Johan (FRA) FDJ a 41'54'' 
109 RAIBAUD Jimmy (FRA) ADT a 44'00'' 
110 MARTINEZ Yannick (FRA) DMP '' 
111 * SEYNAEVE Lander (BEL) RLM a 44'20'' 
112 * LEBRETON Kevin (FRA) ADT a 44'42'' 
113 POULHIES Stéphane (FRA) ADT a 46'38'' 
114 * MCLAY Daniel (GBR) FVC a 46'39'' 
115 * THOMAS Benjamin (FRA) ADT a 46'44''

Clasificación General Individual

1 DILLIER Silvan (SUI) BMC 13h44'06''
2 * CARAPAZ Richard (ECU) MOV a 01''
3 ELISSONDE Kenny (FRA) SKY a 01'38''
4 FEILLU Brice (FRA) FVC a 02'34''
5 ARROYO DURAN David (ESP) CJR a 04'01''
6 LOUBET Julien (FRA) ADT a 04'36''
7 * MOSCON Gianni (ITA) SKY a 05'32''
8 URAN Rigoberto (COL) CDT a 05'39''
9 FINETTO Mauro (ITA) DMP a 05'45''
10 DUPONT Hubert (FRA) ALM a 06'20''
11 SEPULVEDA Eduardo (ARG) FVC a 06'38''
12 * KOZHATAYEV Bakhtiyar (KAZ) AST a 06'46''
13 HENAO MONTOYA Sergio Luis (COL) SKY a 07'12''
14 MORENO Daniel (ESP) MOV a 07'38''
15 ROLLAND Pierre (FRA) CDT a 08'08''
16 ZEITS Andrey (KAZ) AST a 08'44''
17 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) CJR a 09'35''
18 MATE MARDONES Luis Angel (ESP) COF a 09'53''
19 ROY Jérémy (FRA) FDJ  ''  
20 VOECKLER Thomas (FRA) DEN a 10'54''
21 COMBAUD Romain (FRA) DMP a 11'21''
22 PEREZ Anthony (FRA) COF a 11'42''
23 * SENNI Manuel (ITA) BMC a 12'03''
24 THOMAS Geraint (GBR) SKY a 12'16''
25 RIBLON Christophe (FRA) ALM a 13'34''
26 * BIDARD François (FRA) ALM a 14'26''
27 EDET Nicolas (FRA) COF  ''  
28 ROSSETTO Stéphane (FRA) COF  ''  
29 SANCHEZ GONZALEZ Samuel (ESP) BMC a 15'27''
30 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP a 15'49''
31 BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) EUS a 16'21''
32 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat (ESP) EUS  ''  
33 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUS  ''  
34 * VALGREN ANDERSEN Michael (DEN) AST a 17'00''
35 MOLINA CANET Antonio (ESP) CJR a 19'51''
36 SLAGTER Tom-Jelte (NED) CDT a 20'18''
37 * ARCAS Jorge (ESP) MOV a 21'07''
38 HERRADA Jose (ESP) MOV a 21'54''
39 ROJAS Jose (ESP) MOV a 22'12''
40 * CHEVRIER Clement (FRA) ALM a 23'04''
41 POELS Wout (NED) SKY a 23'27''
42 GUILLEMOIS Romain (FRA) DEN a 24'31''
43 * GESBERT Elie (FRA) FVC a 26'10''
44 * PETERS Nans (FRA) ALM a 27'43''
45 CHERNETSKI Sergei (RUS) AST a 27'48''
46 LADAGNOUS Matthieu (FRA) FDJ a 27'49''
47 * GOUAULT Pierre (FRA) AUB  ''  
48 * PACHER Quentin (FRA) DMP  ''  
49 * LEDANOIS Kevin (FRA) FVC  ''  
50 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CJR  ''  
51 BUTLER Christopher (USA) CJR  ''  
52 BERARD Julien (FRA) ALM  ''  
53 * VINCENT Léo (FRA) FDJ a 29'25''
54 * LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) CJR a 30'06''
55 * GERTS Floris (NED) BMC a 31'32''
56 CANAL Fabien (FRA) ADT a 31'44''
57 * JAUREGUI Quentin (FRA) ALM a 32'20''
58 STALNOV Nikita (KAZ) AST a 36'38''
59 EL FARES Julien (FRA) DMP a 38'15''
60 TRONET Steven (FRA) ADT a 39'11''
61 * TOUZE Damien (FRA) AUB  ''  
62 * VENTURINI Clement (FRA) COF  ''  
63 * KORSÆTH Truls (NOR) AST  ''  
64 * ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS  ''  
65 BAGOT Yoann (FRA) COF  ''  
66 MAINARD Jerome (FRA) ADT  ''  
67 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM  ''  
68 * LE TURNIER Mathias (FRA) COF a 39'22''
69 GENE Yohann (FRA) DEN a 39'50''
70 BENNATI Daniele (ITA) MOV a 42'12''
71 GRIVKO Andrey (UKR) AST a 42'52''
72 CALLEEUW Joeri (BEL) RLM a 44'06''
73 * BENITO DIEZ Miguel Angel (ESP) CJR a 44'30''
74 PICHON Laurent (FRA) FVC  ''  
75 * POUILLY Félix (FRA) RLM a 45'43''
76 * ZABALA LOPEZ Josu (ESP) CJR a 46'48''
77 MARTINEZ Yannick (FRA) DMP a 48'57''
78 RAIBAUD Jimmy (FRA) ADT  ''  
79 VAN ASBROECK Tom (BEL) CDT a 49'37''
80 VEREECKEN Nicolas (BEL) RLM  ''  
81 DRUCKER Jean-Pierre (LUX) BMC  ''  
82 BESCOND Jeremy (FRA) AUB  ''  
83 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS  ''  
84 PICHOT Alexandre (FRA) DEN  ''  
85 BALDO Nicolas (FRA) AUB  ''  
86 * LEVEAU Jérémy (FRA) RLM  ''  
87 * OURSELIN Paul (FRA) DEN  ''  
88 * LEBRETON Kevin (FRA) ADT a 49'56''
89 * VLIEGEN Loïc (BEL) BMC a 50'01''
90 STANNARD Ian (GBR) SKY  ''  
91 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) DMP a 50'32''
92 JARRIER Benoit (FRA) FVC a 51'43''
93 VAUGRENARD Benoit (FRA) FDJ  ''  
94 SCULLY Tom (NZL) CDT a 52'01''
95 * CARRETERO Hector (ESP) MOV a 52'27''
96 * MANZIN Lorrenzo (FRA) FDJ a 53'42''
97 MALDONADO Anthony (FRA) AUB a 53'46''
98 * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) EUS  ''  
99 * FOURNIER Marc (FRA) FDJ a 55'06''
100 * OLABERRIA ARRUABARRENA Pello (ESP) EUS a 55'10''
101 * SCOTSON Miles (AUS) BMC a 55'19''
102 GONZALEZ Aitor (ESP) EUS a 55'30''
103 * CARDIS Romain (FRA) DEN a 56'04''
104 * COQUARD Bryan (FRA) DEN a 56'27''
105 VIVIANI Elia (ITA) SKY a 57'04''
106 FEILLU Romain (FRA) AUB a 57'14''
107 LE BON Johan (FRA) FDJ a 59'31''
108 BARBERO Carlos (ESP) MOV a 1h01'17''
109 GOLAS Michal (POL) SKY a 1h01'58''
110 * THOMAS Benjamin (FRA) ADT a 1h02'24''
111 CLARKE William (AUS) CDT a 1h03'27''
112 * SEYNAEVE Lander (BEL) RLM a 1h03'52''
113 POULHIES Stéphane (FRA) ADT a 1h06'10''
114 * MCLAY Daniel (GBR) FVC a 1h06'11''
115 * VERMEULEN Emiel (BEL) RLM a 1h07'15''


blog comments powered by Disqus