Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4874 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Qatar: Mark Cavendish estuvo imparable en el Oriente Medio y se corona nuevo campeón de la ronda catarí (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El corredor Mark Cavendish ha sumado este viernes su tercer triunfo consecutivo en la 12 edición del Tour de Qatar, tras imponerse en la sexta y última etapa, disputada entre Sealine Beach Resort – Doha Corniche, de 116 kms de recorrido, victoria que de paso le sirvió para alzarse con su primer gran triunfo con el Omega-Pharma Quick Step.

El británico que precedió en el sprint al bielorruso Yauheni Hutarovich (AG2R La Mondiale) y al holandés Barry Markus (Vacansoleil), segundo y tercero, respectivamente, ambos con el mismo tiempo, volvió a repetir triunfo en Doha Corniche, ciudad en la que logró su primera victoria en Qatar en 2009.

Tras una jornada plagada de ataques en el pelotón, los equipos de velocistas neutralizaron los intentos hasta la línea de llegada, donde Niki Terpstra fue el lanzador ideal para un Mark Cavendish que acumuló cuatro victorias -junto a otra en el Tour de San Luis (Argentina)- en el presente curso.

En la clasificación general individual, el campeón del mundo de 2011 aventajó en 25 segundos al estadounidense Brent Bookwalter y en 26 segundos, a su compatriota y también corredor del BMC-Racing, Taylor Phinney.

Resultados:

Etapa 6

1 Mark CAVENDISH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 2:24:312

2 Yauheni HUTAROVICH AG2R LA MONDIALE 0:00:00
3 Barry MARKUS VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
4 Adam BLYTHE BMC RACING TEAM 0:00:00
5 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:00:00
6 Kenny Robert VAN HUMMEL VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
7 Alexander KRISTOFF KATUSHA TEAM 0:00:00
8 Bernhard EISEL SKY PROCYCLING 0:00:00
9 Nacer BOUHANNI FDJ 0:00:00
10 Guillaume BOIVIN CANNONDALE 0:00:00
11 Sonny COLBRELLI BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:00
12 Roger KLUGE TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
13 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:00:00
14 Matt BRAMMEIER CHAMPION SYSTEM 0:00:00
15 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
16 Jonathan CANTWELL TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
17 Russell DOWNING TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
18 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
19 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:00:00
20 Aidis KRUOPIS ORICA GREENEDGE 0:00:00
21 Kazuhuro MORI JAPAN 0:00:00
22 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:00
23 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 0:00:00
24 Filippo FORTIN BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:00
25 Taiji NISHITANI JAPAN 0:00:00
26 Chan Jae JANG CHAMPION SYSTEM 0:00:00
27 Alexander PORSEV KATUSHA TEAM 0:00:00
28 Marco HALLER KATUSHA TEAM 0:00:00
29 John DEGENKOLB TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
30 Jonas JORGENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
31 Rüdiger SELIG KATUSHA TEAM 0:00:00
32 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:00:00
33 Wouter MOL VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
34 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:00
35 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:00:00
36 Geoffrey SOUPE FDJ 0:00:00
37 Gatis SMUKULIS KATUSHA TEAM 0:00:00
38 Yuzuru SUZUKI JAPAN 0:00:00
39 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:00:00
40 Tiziano DALL'ANTONIA CANNONDALE 0:00:00
41 Yaroslav POPOVYCH RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
42 Baden COOKE ORICA GREENEDGE 0:00:00
43 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 0:00:00
44 Murilo Antoniobil FISCHER FDJ 0:00:00
45 Gregory RAST RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
46 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:00
47 Pirmin LANG IAM CYCLING 0:00:00
48 Roy CURVERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
49 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:00
50 Luke ROWE SKY PROCYCLING 0:00:00
51 Pengda JIAO CHAMPION SYSTEM 0:00:00
52 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 0:00:00
53 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
54 Yoann OFFREDO FDJ 0:00:00
55 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 0:00:00
56 Marco CANOLA BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:00
57 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:00:00
58 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
59 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:00
60 Pavel BRUTT KATUSHA TEAM 0:00:00
61 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
62 David BOUCHER FDJ 0:00:00
63 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:00:00
64 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
65 Allan DAVIS ORICA GREENEDGE 0:00:00
66 Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 0:00:00
67 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:00:00
68 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
69 Matthias FRIEDEMANN CHAMPION SYSTEM 0:00:00
70 Vladimir ISAICHEV KATUSHA TEAM 0:00:00
71 Lawrence WARBASSE BMC RACING TEAM 0:00:00
72 Marko KUMP TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
73 Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
74 Tom VEELERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
75 Christopher SUTTON SKY PROCYCLING 0:00:00
76 Daniele BENNATI TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
77 Hayden ROULSTON RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
78 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
79 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:00:00
80 Gabriel RASCH SKY PROCYCLING 0:00:00
81 Fabian CANCELLARA RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
82 Nelson SANTOS OLIVEIRA RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
83 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:00:00
84 Rob RUIJGH VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
85 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 0:00:00
86 Yusuke HATANAKA JAPAN 0:00:00
87 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 0:00:13
88 Andrea PASQUALON BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:14
89 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:16
90 Dominique ROLLIN FDJ 0:00:19
91 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:00:24
92 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:00:24
93 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:28
94 Ramon SINKELDAM TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:28
95 Luka MEZGEC TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:28
96 Chun Kai FENG CHAMPION SYSTEM 0:00:28
97 Marco BANDIERA IAM CYCLING 0:00:30
98 Matteo TOSATTO TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:30
99 Bobbie TRAKSEL CHAMPION SYSTEM 0:00:30
100 Wesley KREDER VACANSOLEIL-DCM 0:00:30
101 Marco MARCATO VACANSOLEIL-DCM 0:00:30
102 Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE 0:00:30
103 Valentin IGLINSKIY AG2R LA MONDIALE 0:00:30
104 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:33
105 Markus EICHLER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:33
106 Kohei UCHIMA JAPAN 0:00:33
107 Andrea DI CORRADO BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:40
108 Anders LUND TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:42
109 Matti BRESCHEL TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:42
110 Christian DELLE STELLE BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:42
111 Marco COLEDAN BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:42
112 Brett Daniel LANCASTER ORICA GREENEDGE 0:00:47
113 Aliaksandr KUCHYNSKI KATUSHA TEAM 0:00:47
114 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:51
115 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:01:22
116 Johan LE BON FDJ 0:01:45
117 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:01:55
118 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:03
119 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:03
120 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:02:20
121 Tom STAMSNIJDER TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:24
122 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:24
123 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:02:24
124 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:02:24
125 Adiq OTHMAN CHAMPION SYSTEM 0:02:24
126 Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM 0:02:24
127 EVAN HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:02:24
128 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:02:24
129 Daniele RATTO CANNONDALE 0:02:24
130 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:02:24
131 Julien BERARD AG2R LA MONDIALE 0:02:24
132 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:02:24
133 Davide APPOLLONIO AG2R LA MONDIALE 0:02:37
134 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:03:27
Stijn DEVOLDER RADIOSHACK LEOPARD Abandon
Junya SANO JAPAN Abandon

 Clasificacion General Individual:

1 1 Mark CAVENDISH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 15:55:20
2 33 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 00:00:25
3 31 * Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 00:00:26
4 32 * Adam BLYTHE BMC RACING TEAM 00:00:30
5 12 Bernhard EISEL SKY PROCYCLING 00:00:32
6 37 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:00:32
7 36 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 00:00:35
8 11 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 00:00:39
9 15 * Luke ROWE SKY PROCYCLING 00:00:40
10 18 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 00:00:40
11 4 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:45
12 3 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:45
13 23 * Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 00:00:46
14 141 Alexander KRISTOFF KATUSHA TEAM 00:00:48
15 111 Aidis KRUOPIS ORICA GREENEDGE 00:00:50
16 143 * Marco HALLER KATUSHA TEAM 00:00:50
17 146 Alexander PORSEV KATUSHA TEAM 00:00:50
18 63 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 00:00:57
19 114 Baden COOKE ORICA GREENEDGE 00:00:58
20 116 * Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 00:00:58
21 44 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:00:58
22 91 * Elia VIVIANI CANNONDALE 00:00:59
23 94 Tiziano DALL'ANTONIA CANNONDALE 00:00:59
24 54 Jonas JORGENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 00:01:01
25 16 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 00:01:01
26 81 * John DEGENKOLB TEAM ARGOS-SHIMANO 00:01:03
27 73 Martin ELMIGER IAM CYCLING 00:01:03
28 65 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 00:01:05
29 88 Tom VEELERS TEAM ARGOS-SHIMANO 00:01:05
30 46 Yoann OFFREDO FDJ 00:01:07
31 24 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 00:01:07
32 131 Roger KLUGE TEAM NETAPP-ENDURA 00:01:08
33 148 Gatis SMUKULIS KATUSHA TEAM 00:01:08
34 71 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 00:01:12
35 7 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:01:19
36 47 Dominique ROLLIN FDJ 00:01:23
37 77 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 00:01:23
38 83 Roy CURVERS TEAM ARGOS-SHIMANO 00:01:26
39 121 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 00:01:26
40 127 Rob RUIJGH VACANSOLEIL-DCM 00:01:39
41 128 Kenny Robert VAN HUMMEL VACANSOLEIL-DCM 00:01:46
42 25 Yaroslav POPOVYCH RADIOSHACK LEOPARD 00:01:48
43 26 Gregory RAST RADIOSHACK LEOPARD 00:01:57
44 132 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 00:02:01
45 43 Murilo Antoniobil FISCHER FDJ 00:02:10
46 51 Daniele BENNATI TEAM SAXO-TINKOFF 00:02:12
47 52 Matti BRESCHEL TEAM SAXO-TINKOFF 00:02:20
48 6 * Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:02:21
49 123 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 00:02:35
50 151 Matt BRAMMEIER CHAMPION SYSTEM 00:02:39
51 108 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 00:02:39
52 142 Pavel BRUTT KATUSHA TEAM 00:02:44
53 76 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 00:02:45
54 58 Matteo TOSATTO TEAM SAXO-TINKOFF 00:03:00
55 101 Yauheni HUTAROVICH AG2R LA MONDIALE 00:03:08
56 14 Gabriel RASCH SKY PROCYCLING 00:03:17
57 86 * Ramon SINKELDAM TEAM ARGOS-SHIMANO 00:03:20
58 21 Fabian CANCELLARA RADIOSHACK LEOPARD 00:03:42
59 138 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 00:03:43
60 82 * Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 00:04:31
61 45 * Johan LE BON FDJ 00:04:38
62 78 Pirmin LANG IAM CYCLING 00:05:21
63 8 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:05:25
64 147 * Rüdiger SELIG KATUSHA TEAM 00:05:31
65 68 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 00:06:06
66 137 * Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 00:06:32
67 2 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:07:18
68 136 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 00:07:25
69 87 Tom STAMSNIJDER TEAM ARGOS-SHIMANO 00:11:01
70 105 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 00:11:49
71 48 * Geoffrey SOUPE FDJ 00:17:00
72 61 * Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 00:17:07
73 38 * Lawrence WARBASSE BMC RACING TEAM 00:17:09
74 125 * Barry MARKUS VACANSOLEIL-DCM 00:17:12
75 118 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 00:17:13
76 112 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 00:17:13
77 75 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 00:17:14
78 35 * Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 00:17:16
79 41 * Nacer BOUHANNI FDJ 00:17:20
80 135 * Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 00:17:26
81 167 * Filippo FORTIN BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 00:17:36
82 162 * Marco CANOLA BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 00:17:36
83 98 Fabio SABATINI CANNONDALE 00:17:55
84 163 * Sonny COLBRELLI BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 00:17:59
85 133 Russell DOWNING TEAM NETAPP-ENDURA 00:18:00
86 85 * Luka MEZGEC TEAM ARGOS-SHIMANO 00:18:02
87 154 * Chan Jae JANG CHAMPION SYSTEM 00:18:04
88 42 David BOUCHER FDJ 00:18:12
89 168 * Andrea PASQUALON BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 00:18:13
90 28 * Nelson SANTOS OLIVEIRA RADIOSHACK LEOPARD 00:18:22
91 174 Taiji NISHITANI JAPAN 00:18:25
92 173 Kazuhuro MORI JAPAN 00:18:25
93 126 Wouter MOL VACANSOLEIL-DCM 00:18:33
94 155 Pengda JIAO CHAMPION SYSTEM 00:18:35
95 153 Matthias FRIEDEMANN CHAMPION SYSTEM 00:18:39
96 176 Yuzuru SUZUKI JAPAN 00:18:40
97 164 * Marco COLEDAN BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 00:18:55
98 134 Markus EICHLER TEAM NETAPP-ENDURA 00:18:55
99 27 Hayden ROULSTON RADIOSHACK LEOPARD 00:19:00
100 5 * Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:19:02
101 122 * Wesley KREDER VACANSOLEIL-DCM 00:19:03
102 72 Marco BANDIERA IAM CYCLING 00:19:05
103 107 Valentin IGLINSKIY AG2R LA MONDIALE 00:19:09
104 103 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 00:19:19
105 144 Vladimir ISAICHEV KATUSHA TEAM 00:19:22
106 172 Yusuke HATANAKA JAPAN 00:19:24
107 93 * Guillaume BOIVIN CANNONDALE 00:19:30
108 92 Maciej BODNAR CANNONDALE 00:19:33
109 152 * Chun Kai FENG CHAMPION SYSTEM 00:19:43
110 102 * Davide APPOLLONIO AG2R LA MONDIALE 00:19:47
111 106 * Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE 00:19:52
112 74 * Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 00:19:53
113 166 * Andrea DI CORRADO BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 00:20:12
114 53 Jonathan CANTWELL TEAM SAXO-TINKOFF 00:20:20
115 96 Kristijan KOREN CANNONDALE 00:20:28
116 157 Bobbie TRAKSEL CHAMPION SYSTEM 00:20:32
117 56 * Marko KUMP TEAM SAXO-TINKOFF 00:20:42
118 117 Brett Daniel LANCASTER ORICA GREENEDGE 00:20:45
119 165 * Christian DELLE STELLE BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 00:21:02
120 67 * Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM 00:21:07
121 62 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 00:21:13
122 177 * Kohei UCHIMA JAPAN 00:21:14
123 57 Anders LUND TEAM SAXO-TINKOFF 00:21:45
124 64 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 00:22:03
125 97 * Daniele RATTO CANNONDALE 00:22:05
126 156 * Adiq OTHMAN CHAMPION SYSTEM 00:22:39
127 34 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 00:23:03
128 145 Aliaksandr KUCHYNSKI KATUSHA TEAM 00:23:14
129 115 Allan DAVIS ORICA GREENEDGE 00:23:15
130 124 Marco MARCATO VACANSOLEIL-DCM 00:24:17
131 66 * EVAN HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 00:24:27
132 17 Christopher SUTTON SKY PROCYCLING 00:24:56
133 104 Julien BERARD AG2R LA MONDIALE 00:26:13
134 95 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 00:26:58

4 fueron las victorias de ‘Max Man’ en el Tour de Qatar que le sirvieron para alzarse con el primer gran triunfo con el Omega4 fueron las victorias de ‘Max Man’ en el Tour de Qatar que le sirvieron para alzarse con el primer gran triunfo con el Omega




blog comments powered by Disqus